Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Championnats départementaux benjamins et minimes en salle 8 et 9 décembre

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Le comité de Paris organise les championnats départementaux en salle au stade Jules Ladoumègue dans le 19ème: le samedi 8 décembre après-midi pour les benjamins et le dimanche 9 décembre pour les minimes.
 
Il s'agit de concourir sur 2 ou 3 épreuves. Vous trouverez tous les détails dans le document ci-dessous. N'hésitez pas également à interroger les entraîneurs à ce sujet cette semaine si vous avez des questions.
 
Olivier sera présent en tant que jury sur ces 2 jours. Pour les benjamins, Houari et Moussa seront là pour encadrer les athlètes. Pour les minimes, ce sera Kevin et Johann. Il faudrait un parent référent pour chaque catégorie pour récupérer les dossards à l'arrivée et les distribuer à chaque athlète.
 
Infra les deux documents nécessaires pour vous inscrire avant le samedi 1er décembre au soir.. Merci de bien préciser à quelles épreuves vous souhaitez participer:

Voir les commentaires

Mardi 27 Novembre c'est le Giving Tuesday ! Aidez le club.

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Bonjour à tous,

Nous vous en parlons déjà depuis presqu'un an, mais il faut vraiment que chaque adhérent réalise que le climat financier devient très tendu pour le monde associatif.

Les subventions sont en chute libre, la disparition des contrats aidés est un coup dur, l'état a acté la semaine dernière la fin du CNDS (qui était une manne importante d'argent). Sur Paris le conseil départemental ne finance pas, contrairement à tous les autres départements.

Comme le bénévolat est de moins à moins à l'ordre du jour, nous nous préparons à une année 2019 très dure.

Alors bien sûr on peut augmenter les cotisations. On l'a déjà fait d'ailleurs en anticipation. Heureusement d'ailleurs, car nous avons connu un événement exceptionnel qui nous a coûté 20 000 euros récemment.

Mais ça ne suffira pas, et surtout cela fait payer tout le monde, y compris ceux qui sont dans la difficulté.

Alors nous faisons appel à la générosité de ceux qui le peuvent. Nous profitons de ce mardi 27 novembre, qui est la journée mondiale de la solidarité (autrement appelé à la mode anglaise le Giving Tuesday), pour lancer une campagne de dons, dont nous vous reparlerons plusieurs fois cette saison.

Donner une somme, même petite, en une fois, ou mensuellement, c'est aussi déduire 66 % de ce don de ses impôts. Alors qu'une hausse des cotisations ça impacte à 100 % son budget.

Là si vous donnez 100 euros au final ça ne vous coûtera que 34 euros. Alors que pour nous c'est bien 100 euros.

Chaque euro comptera ! comme on dit ce sont les petites rivières qui font les grands fleuves.

Partagez ce lien, même si vous ne pouvez pas donner : 

https://www.helloasso.com/associations/paris-sport-club/formulaires/3

Merci à tous ceux qui pourront faire un geste. Ceux qui souhaiteraient fonctionner par chèque ou espèces peuvent nous contacter.

Voir les commentaires

Très bons résultats de nos participants aux championnats départementaux en salle cadets / juniors/ espoirs / séniors

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Très bons résultats de nos participants aux championnats départementaux en salle cadets / juniors/ espoirs / séniors

Félicitations à nos cadets, juniors et seniors qui ont représenté avec succès le club ce week-end aux championnats départementaux en salle à Eaubonne.

Infra le détail des performances de chacun parmi lesquelles peuvent notamment être retenues:

- la 1ère place de Kayim en 60m cadet, Yacine finissant quant à lui 4ème;

- la 4ème place d'Hugo en 60m junior;

- la 5ème place en finale du 800 m d'Arman mais 1er junior et la 6ème place de Mathhieu

- la 2ème place de Moustafa en hauteur mais 1er cadet!

RV aux régionaux en janvier!

 

PARIS SPORT CLUB
Femmes
AKIF Sarah   60m - Salle / CAF-JUF   Série 7   6   9''12   592   R6   CAF/03   24/11
AKIF Sarah   400m - Salle / CAF-JUF   Finale directe   2   69''84   573   R6   CAF/03   24/11
PORCHERET Pauline   60m - Salle / CAF-JUF   Série 4   3   9''12   592   R6   CAF/03   24/11
MINPHIR Lindsey   60m - Salle / CAF-JUF   Série 7   5   8''96   632   R5   JUF/01   24/11
MINPHIR Lindsey   200m - Salle / CAF-JUF   Finale directe   -   DQ   0       JUF/01   24/11
Hommes
ABDELWAHED Yacine   60m - Salle / CAM-JUM   Finale CAM A   3   7''69   621   R2   CAM/02   24/11
ABDELWAHED Yacine   60m - Salle / CAM-JUM   Série 4   4   7''69 q   621   R2   CAM/02   24/11
ABDELWAHED Yacine   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   1   24''22   699   R3   CAM/02   24/11
BAKARI Kayim   60m - Salle / CAM-JUM   Finale CAM A   1   7''60   659   R1   CAM/02   24/11
BAKARI Kayim   60m - Salle / CAM-JUM   Série 7   1   7''67 q   629   R2   CAM/02   24/11
BAKARI Kayim   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   1   24''71   642   R4   CAM/02   24/11
DIANE Moustafa   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   2   24''25   695   R3   CAM/03   24/11
DIANE Moustafa   Hauteur - Salle / TCM   Finale directe   2   1m80   758   R2   CAM/03   24/11
NGOY Noah   60m - Salle / CAM-JUM   Série 5   4   7''84   561   R3   CAM/02   24/11
NGOY Noah   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   1   25''04   605   R5   CAM/02   24/11
POITOUX Noe   60m - Salle / CAM-JUM   Série 3   4   8''40   362   D3   CAM/03   24/11
POITOUX Noe   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   3   27''27   384   D5   CAM/03   24/11
AKIF Yannis   200m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   1   24''73   640   R4   JUM/01   24/11
AKIF Yannis   400m - Salle / CAM-JUM   Finale directe   4   58''88   462   R6   JUM/01   24/11
LE BERRE Arman   800m - Salle / SEM   Finale directe   5   2'16''29   449   R6   JUM/01   24/11
PECH Hugo   60m - Salle / CAM-JUM   Finale JUM B   4   7''55   680   R1   JUM/00   24/11
PECH Hugo   60m - Salle / CAM-JUM   Série 10   3   7''56 q   676   R1   JUM/00   24/11
BRITO ANTUNES Matthieu   800m - Salle / SEM   Finale directe   6   2'21''61   354   D2   SEM/90   24/11

Voir les commentaires

Soirée de Noël pour les sections jeunes !

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Soirée de Noël pour les sections jeunes !

!!! VENEZ NOMBREUX !!!

yes Boissons et Pizzas à Volonté wink

Voir les commentaires

Inscription pour le cross du stade français

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Le stade français organise un cross le dimanche 2 décembre dans l’enceinte de l’hippodrome d’Auteuil. Ouverts aux catégories éveils à minimes, licenciés ou non.

 

Horaires :

10h : Eveil athlétique filles / 2010 à 2012 / 800m

10h15 : Eveil athlétique garçons/ 2010 à 2012 / 800m

10h30 : Poussines / 2008 à 2009 / 1,1 km

10h45 : Poussins / 2008 à 2009 / 1,1 km

11h : Benjamines / 2006 à 2007 / 2,1 km

11h20 : Benjamins / 2006 à 2007 / 2,1 km

11h40 : Minimes filles / 2004 à 2005 / 2,6 km

12h : Minimes masculins / 2004 à 2005 / 2,9km


Accès :

Stade de l’hippodrome d’Auteuil 16ème arrondissement

Accès porte d’Auteuil

Inscriptions :

Un formulaire d'inscription est mis en place par le club via le lien suivant :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfTzbSYk0IFnDgMEoATXMkyrIZnFgmANbi9IUe_BenmH3wTtA/viewform

Date limite pour les inscriptions : le 25 novembre à midi

Le club se chargera ensuite de l'inscription groupée de l'ensemble des participants du PSC auprès du stade français.

Voir les commentaires

Très belle participation du PSC au cross du Val de Marne ce week-end!!

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Très belle participation du PSC au cross du Val de Marne ce week-end!!
Très belle participation du PSC au cross du Val de Marne ce week-end!!

Bravo à tous pour votre participation et vos performances!!!

De nombreuses photos et vidéos de ce beau dimanche de compétition sont disponibles sur la page facebook de la section Athlé du PSC. N'hésitez pas à les consulter.

https://www.facebook.com/pg/PSCAthle/posts/?ref=page_internal

Les résultats en détail ci-dessous:

PARIS SPORT CLUB
Femmes
KAMAL Ines   Benjamines BEF       102   7'22''           BEF/07   18/11
BELLALOUNA Yasmeen   Endurance 6minutes-BRONZE       -   -           EAF/11   18/11
DIOUF Maelle   Endurance 6minutes-ARGENT       -   -           EAF/11   18/11
DORVAL Falonne   Endurance 6minutes-OR       -   -           EAF/10   18/11
LAFAYE Louise   Endurance 6minutes-ARGENT       -   -           EAF/11   18/11
LECADRE Diane   Endurance 6minutes-ARGENT       -   -           EAF/10   18/11
POTIER Maena   Endurance 6minutes-OR       -   -           EAF/10   18/11
DELEPINE Berenice   Minimes F F       82   11'00''           MIF/04   18/11
DEMETTE Elea   Minimes F F       89   11'11''           MIF/04   18/11
SLOTA Julie   Minimes F F       101   11'34''           MIF/04   18/11
VAN STEIRTEGHEM Sarah   Minimes F F       66   10'30''           MIF/04   18/11
WARDOUGOU Chervine   Minimes F F       120   13'16''           MIF/05   18/11
DUYE Maia   Poussines POF       63   -           POF/08   18/11
JULIE-SEVEIGNES Eleonore   Poussines POF       46   -           POF/08   18/11
LENGLINE Louise   Poussines POF       37   -           POF/08   18/11
PAGES Lila   Poussines POF       82   -           POF/08   18/11
PINSON Cerise   Poussines POF       70   -           POF/09   18/11
YEPIE-KOULIBALY Tania   Poussines POF       125   -           POF/08   18/11
Hommes
CRESPO Paul   Benjamins M       146   10'54''           BEM/07   18/11
DESMET Eloi   Benjamins M       91   9'54''           BEM/06   18/11
KANAAN Rany   Benjamins M       28   8'47''           BEM/06   18/11
DOIN Simon   Cadets CAM       62   17'49''           CAM/02   18/11
FREYNET Julien   Endurance 6minutes-OR       -   -           EAM/10   18/11
JOSSE Augustin   Endurance 6minutes-OR       -   -           EAM/12   18/11
PAULIC DUPREY Melvil   Endurance 6minutes-ARGENT       -   -           EAM/10   18/11
ANGER Johann   Sélection M - Juniors M M       102   21'48''           JUM/00   18/11
LE BERRE Arman   Sélection M - Juniors M M       100   21'39''           JUM/01   18/11
OUVRARD Simon   Sélection M - Juniors M M       117   24'56''           JUM/01   18/11
DELALLE Tom   Minimes M et Cadettes       123   13'37''           MIM/04   18/11
SADKI Nassim   Minimes M et Cadettes       63   11'51''           MIM/05   18/11
CHAUVET Anton   Poussins POM       35   -           POM/09   18/11
CHIERICI Luigi   Poussins POM       10   -           POM/08   18/11
DEQUICK Basil   Poussins POM       7   -           POM/08   18/11
JOLY-JAVOY Aurelien   Poussins POM       161   -           POM/08   18/11
PLOU Leo   Poussins POM       33   -           POM/08   18/11
TRAVERSE Tristan   Poussins POM       65   -           POM/08   18/11
VIGNAUD Clovis   Poussins POM       26   -           POM/08   18/11
BRITO ANTUNES Matthieu   Elite M M       122   33'29''           SEM/90   18/11

 

 

Résultats Équipes | Minimes F - F
1 63pt VERNOUILLET ATHLE* 5 (1934), 6 (1932), 18 (1933), 34 (1931)
2 77pt PARIS UC 16 (1214), 19 (1222), 20 (1210), 22 (1205)
3 138pt OC GIF SUR YVETTE 13 (1074), 30 (1072), 40 (1071), 55 (1075)
4 149pt RED STAR CLUB CHAMPIGNY 17 (1393), 28 (1392), 48 (1395), 56 (1394)
5 172pt ASA MAISONS-ALFORT 25 (213), 33 (215), 47 (209), 67 (212)
6 212pt ASFI VILLEJUIF 27 (324), 49 (326), 65 (327), 71 (319)
7 213pt UAI NOGENT-SUR-MARNE 24 (1604), 39 (1607), 74 (1603), 76 (1609)
8 227pt VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 8 (1986), 62 (1982), 63 (1985), 94 (2162)
9 234pt VINCENNES ATHLETIC 31 (2048), 51 (2046), 64 (2047), 88 (2045)
10 238pt US CRETEIL 7 (1842), 69 (1839), 77 (1843), 85 (1847)
11 305pt UNION SPORTIVE ALFORTVILLE ATH 14 (1747), 72 (1746), 100 (1745), 119 (1748)
12 338pt PARIS SPORT CLUB 66 (1116), 82 (1113), 89 (1114), 101 (1115)
Résultats Équipes | Poussines - POF
1 65pt VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 5 (2004), 8 (2009), 23 (2006), 29 (1952)
2 69pt ASA MAISONS-ALFORT 3 (207), 13 (235), 19 (229), 34 (236)
3 86pt UAI NOGENT-SUR-MARNE 2 (1648), 9 (1626), 16 (1643), 59 (1633)
4 134pt CLUB OLYMPIQUE DE CACHAN 18 (747), 32 (753), 41 (743), 43 (746)
5 134pt RACING MULTI ATHLON 22 (1338), 25 (1339), 30 (1340), 57 (2167)
6 139pt RED STAR CLUB CHAMPIGNY 14 (1410), 33 (1399), 40 (1406), 52 (1409)
7 140pt CLUB ATHLE PLESSIS 94 24 (677), 27 (679), 35 (674), 54 (675)
8 185pt US CRETEIL 26 (1853), 45 (1856), 48 (1861), 66 (1865)
9 216pt PARIS SPORT CLUB 37 (1122), 46 (1121), 63 (1120), 70 (1124)
10 233pt UNION SPORTIVE ALFORTVILLE ATH 42 (1765), 47 (1762), 60 (1767), 84 (1754)
11 253pt ASFI VILLEJUIF 17 (339), 58 (334), 67 (343), 111 (337)
12 306pt AO CHARENTON 39 (71), 83 (73), 88 (69), 96 (72)
13 317pt US IVRY 31 (2276), 92 (2296), 95 (2277), 99 (1057)
14 357pt ATHLETIQUE CLUB DE CHOISY LE R 28 (463), 106 (465), 109 (466), 114 (464)
15 401pt ES SUCY-EN-BRIE 69 (937), 73 (936), 129 (941), 130 (939)
16 415pt COSM ARCUEIL 85 (786), 87 (785), 101 (787), 142 (784)
17 471pt CSM BONNEUIL SUR MARNE 44 (2287), 122 (2290), 148 (2285), 157 (2292)
Résultats Équipes | Poussins - POM
1 49pt RED STAR CLUB CHAMPIGNY 3 (1418), 4 (1419), 19 (1413), 23 (1428)
2 51pt CLUB ATHLE PLESSIS 94 5 (691), 12 (686), 13 (689), 21 (687)
3 58pt VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 8 (2016), 9 (2020), 14 (2018), 27 (2014)
4 76pt PARIS SPORT CLUB 7 (1128), 10 (1127), 26 (1134), 33 (1132)
5 86pt ASA MAISONS-ALFORT 11 (195), 17 (246), 18 (241), 40 (240)
6 116pt CLUB OLYMPIQUE DE CACHAN 6 (762), 31 (757), 36 (760), 43 (761)
7 149pt CA ORSAY 16 (600), 34 (593), 44 (592), 55 (599)
8 167pt AO CHARENTON 1 (79), 24 (77), 51 (82), 91 (76)
9 174pt UAI NOGENT-SUR-MARNE 22 (1664), 47 (1666), 49 (1652), 56 (1656)
10 187pt ASFI VILLEJUIF 25 (348), 32 (346), 58 (349), 72 (347)
11 244pt OC GIF SUR YVETTE 41 (1081), 42 (1080), 50 (1079), 111 (1065)
12 247pt US CRETEIL 39 (1890), 57 (1876), 74 (1870), 77 (1887)
13 284pt ATHLETIQUE CLUB DE CHOISY LE R 38 (473), 69 (472), 81 (471), 96 (470)
14 294pt COSM ARCUEIL 29 (789), 79 (793), 92 (791), 94 (790)
15 332pt US IVRY 53 (2206), 82 (2274), 84 (2218), 113 (2281)
16 349pt ES SUCY-EN-BRIE 61 (942), 83 (943), 93 (944), 112 (947)

 

 

 

 

Voir les commentaires

Championnats départementaux en salle Cadets à Masters à Eaubonne le 24 novembre

Publié le par PARIS SPORT CLUB

Les championnats départementaux en salle cadets à masters se dérouleront à Eaubonne le samedi 24 novembre.

 

Horaires :
 

13h00 Ouverture du secrétariat

 

Courses

14H00 60mHaies TCM

14h15 60mHaies TCF

14h30 60m CAF JUF

14h55 60 m ESF SEF

15h10 60 m CAM JUM

15h40 60 m ESM SEM

16h00 finales 60 m haies TCF

16h10 finales 60 m haies TCM

16h20 finales 60 m CAF JUF

16h35 finales 60 m ESF SEF

16h45 finales 60 m CAM JUM

17h00 finales 60 m ESM SEM

17h10 200 m CAF JUF

17h40 200 m ESF SEF

18h00 200 m CAM JUM

18h30 200 m ESM SEM

19h00 800 m TCF

19h20 800 m TCM

19h40 400 m TCF

20h00 400 m CAM JUM

20h20 400 m ESM SEM

 

Concours

14h00 Poids TCC

14h00 Longueur CAFJUF (côté Hauteur)

14h00 Longueur ESFSEF (côté perche)

15h30 perche TCC groupe B

15h30 Hauteur TCF

16h00 Longueur CAM (côté Hauteur)

16h00 Longueur JUM à SEM (côté perche)

18h00 perche TCC groupe A

18h00 Hauteur TCM

18h00 Triple sauts TCF (côté Hauteur)

18h00 Triple sauts TCM (côté perche)

 

Accès :

 

Adresse : Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportives du Val d’Oise

64 Rue des Bouquinvilles, 95600 Eaubonne

RER Gare d’Ermont Eaubonne

 

Inscriptions :

 

Un formulaire d'inscription est mis en place par le club via le lien suivant :

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiG8GK7yvtD-pgdLc017-l_QSss-rbB_IxYCbWijdaJZ4tzg/viewform

 

Date limite pour les inscriptions : le lundi 19 novembre au soir.

 

Organisation / bénévolat :

   
 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dPYdkvjE994Q-EJdFk2QHmC3Bbb5IXWIktOHUHZWeec/edit#gid=0

 

Le club se chargera ensuite de l'inscription groupée de l'ensemble des participants du PSC auprès du Comité de Paris.

Voir les commentaires